Создать ответ 

Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Поймал слетка сороки во дворе!

06-12-2014, 10:05 PM
Ой, как он кричал на весь двор и кусал меня за палец, когда я торопливо нёс его в руках от первого подъезда до третьего, словно его режут! Но я оказался безмерно счастлив от общения с этим птенцом, который спокойно сидит у меня сейчас на коленях и пока ещё испытывает стресс, но уже в меньшей степени и с любопытством оглядывает всё вокруг. Может сфоткать?

Его родители так сильно стрекотали, стремительно перелетая с одной ветки на другую, что проходившие мимо соседи не могли не заметить. Они уже, должно быть, смирились и улетели, так и не поняв, что птенец спасён, поскольку он не дожил бы до утра - его бы просто съели те же самые кошки, которые периодически видны во дворе. Он ведь и летать не умеет ещё. Хотя, конечно, стоило его отнести куда-нибудь подальше и посадить на ветку - родители были рядом, да и он сам не раненый. Но его если не кошки, то кто-нибудь из людей поймал бы.

Когда меня спрашивают, отношусь ли я к сыроедам, я часто и честно отвечаю, что если под сыроедением подразумевается поедание сыра, то, конечно, я - самый настоящий сыроед!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-12-2014, 10:51 PM
Тут прочитал про слётков, и вроде как лучше было не трогать, но другого выхода не было: люди, собаки и кошки, открытое пространство. Конечно, его можно было поймать и посадить на ветку повыше, но толку? Вроде бы так и делают, с другой стороны, но я пошёл иным путём. Будь бы лес - понятно, но здесь другая среда. Придётся откармливать, и дальше я надеюсь, что он полетит покорять природные просторы. Нести назад теперь уже смысла нет, потому что ему точно хана придёт.

Когда меня спрашивают, отношусь ли я к сыроедам, я часто и честно отвечаю, что если под сыроедением подразумевается поедание сыра, то, конечно, я - самый настоящий сыроед!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-13-2014, 01:31 AM
Только не ешь его Smile
У меня в детстве жили черепахи, тритоны, улитки, голуби и даже птенец совы, которого я вытащил из-под машины. Жил почти месяц и я научил его летать, подкидывая с кровати. В итоге он улетел, что с одной стороны меня огорчило, а с другой я был горд, что смог его выкормить и тем самым спас ему жизнь. Так что оставляй животину, авось приживется Smile

Радуйся молоту в крепкой руке...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-13-2014, 01:42 AM
У меня из животных только кот был, а также рыбки и одни раз мышь. Один раз приютил голубя, позже он улетел. Но самое неприятное в этих птицах то, что они гадят постоянно. Врановые же, напротив, гораздо более чистоплотны, пример чего и продемонстрировал птенец сороки.

Он спит сейчас, сидя на палке, которую я ему поставил. Причём голову заворачивает вбок, почти под крыло, закрывает глаза и спит. Он ничего не ел, а только пил. Утром посмотрим, как будет вести себя.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-13-2014, 02:59 AM
Доброго времени суток, даже зарегистрировалась, птенца жаль. Самое важно:птицы неспособны голодать, так что нужно обязательно его накормить, прям сейчас, попробуйте имитировать как его кормили бы родители, или перетрите куриную грудку очень мелко, откройте клюв и насильно туда запихивайте, если он сам не ест -это единственный выход, иначе в ближайшие дни он умрет! Чаще общайтесь с ним, берите на руки, через какое-то время он вас признает и будет сам просить еду и бегать за вами. Нужно изучить рацион питания сорок и максимально приближенно кормить тем же чем кормили его родители. Голод, даже день, недопустим!

Еще самое простое: сварить яйцо в крутую, с водой желток перемешать, превратив в кашицу, и залить из шприца 2-5 кубового без иглы или из чайной ложки, проследить чтобы не расплескал, а проглотил, потом предложить ему самому поесть яйцо целиком.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-13-2014, 04:03 AM
Предлагаю скормить ему того мерзкого паука, как самую видовую для него пищу, имеющуюся в твоей квартире. Ну и, конечно, нужно обязательно научить птаха говорить "кто там?" Smile
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-13-2014, 07:39 AM
Благодарю.

С рационом ознакомился, прямо со списком, вроде нет ничего сложного. Только из круп в настоящий момент только гречка. Но так-то они всё едят, включая овощи. Яйцо отварю. Ест и пьёт он сам.

Только в названии, оказывается, допущена ошибка, так как эта сорока - слеток. Когда он стал вытягиваться, стало понятно, что он совсем не маленький! Что и хорошо, поскольку хлопот ближайшее время с ним будет явно меньше. Он попробовал взлететь один раз, но невысоко. Пил воду, ел гречку, сейчас яйцо сварю. Чуть позже, когда буду бёдра куриные отваривать, попробую дать ему. Он в соседней комнате бегает, она почти пустая. Тактильный контакт обеспечиваю, но не чрезмерно, так как не хочу, чтобы он ко мне сильно привыкал, поскольку у меня нет в планах жить с сорокой, хотя я не откажусь выкармливать его определённое время, пока не станет на ноги, что называется. Обзор форумов показывает, что они, после выкорма, благополучно могут отправиться в естественную для них среду обитания. А растут они, надо сказать, быстро.

Этот слеток полностью оперился и сформировался, но если бы я его не поймал, то его бы съели. Можно, конечно, что угодно говорить про естественный отбор, но птицу на время всё же решено было взять.

А вот годная статья на эту тему.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-13-2014, 08:39 AM
Цитата:"Подбирать птенцов с земли категорически не нужно. Большинство из них выпрыгивают из гнезда раньше, чем научатся летать. Они прыгают по земле, пока крылья не отрастут, а затем поднимаются в воздух. Всё, что вы можете для них сделать - это подсадить на веточку", - подчеркнул президент Союза охраны птиц России Виктор Зубакин.

Цитата:По мнению экологов, даже если таких птенцов на земле в этот период съедают собаки и кошки, это не нарушает естественного хода процесса. Так, по данным экспертов, около 80% птиц погибает, не дожив до года. Тем не менее, в городских парках нет недостатка в птицах. В любом случае, подобравшие птенцов люди не делают им добра.

Цитата:"Слётки, имея короткие крылья и хвост, и не умея летать, тем не менее, вполне уверенно прыгают или бегают. Затаившийся птенец может лежать, припав к земле, но при беспокойстве он вскакивает и, чаще всего, пытается удрать. Такого птенца лучше оставить в покое, разве только прогнать или отнести с дороги и тропинки", - советует специалист парка.

Цитата:3). Если забрал птенца, то назад нести поздно.

Нет, это не так. Семейство с птенцами находится на гнездовой территории минимум неделю, они никуда не уходят. И птенца можно вернуть родителям на то же место, где взяли.

Самое лучшее на тему с форума.

Я, конечно, и раньше слышал о том, что слетков и подростков лучше не подбирать, натыкался на приведённую сообщением выше статью лет пять назад, но всё же решил взять его по указанным выше причинам, хотя и, скрывать не буду, возобладало чистое любопытство.

Пока ещё окончательного решения не принял. Раз можно отнести обратно, то это, строго говоря, не составит труда, хотя, с другой стороны, это повышенный риск для него самого. Да, ему необходима естественная среда обитания и навыки выживания и добычи пропитания, которые не сформируются, если оставить его дома (имеется в виду на длительный срок). Но он уже почти взрослый и многому уже научен, а практика других людей показывает, что врановые способны выживать в дикой среде даже после продолжительного пребывания у человека. Можно и подождать, но не больше недели, тогда и выпустить, откормив.

Просто вспоминается случай с вороном - таким же птенцом - на Сахалине. Я видел, как он прыгал, хотя и не летал ещё, охраняемый родителями, но наутро, к сожалению, был найден в месте неподалёку с пробитой головой. Внешняя среда агрессивна и опасна.

Короче, я ему отдельно налил воды, отдельно - ассорти из сваренного вкрутую яйца, перетёртой скорлупы, перетёртого миндаля, гречки. Им, вроде как, морковь можно дать в таком же виде. Пока всё.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-13-2014, 11:03 AM
Ест сам- хорошо, а про то что слетков трогать нельзя- это факт, но если птенец попал в заботливые руки, то исход должен быть благополучным. Я сама выкормила такого крикуна, причем мне его отдали, предварительно отобрав у кошки. Он воспринимал меня как маму, просил еду и бегал за мной Big Grin, хороший птиц был, выпустила его за городом к другим сорокам, не знаю сложилось ли у него или нет, было лет 10 назад.
С сорокой проще всего, так же как и с вороной, вороном, но с мелкими лесными птахами -нет шансов их выкормить в неволе без образования орнитолог и соответствующих условий, да, даже воробьи не выживают, поэтому и рекомендуют не подбирать.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-13-2014, 12:52 PM
Вот буквально недавно щёлкнул с телефона:

[Изображение: ef75df919baf.jpg]

[Изображение: 25cafca6f0a2.jpg]

[Изображение: 2640ed6306f8.jpg]

[Изображение: 11f18abd94bd.jpg]

[Изображение: a20d95c86019.jpg]

[Изображение: 9243c3802ba1.jpg]

[Изображение: 38add2f79ccb.jpg]

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)