Создать ответ 

Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Естественно ли для человека быть вегетарианцем?

05-21-2014, 12:36 PM
Если не было, то вот отличная статья

Большинство приматов – растительноядные. Означает ли это, что и человек тоже "от природы" растительнояден? От вегетарианцев можно услышать, что мясо для человека очень вредно (обычно следует длинный список болезней, которые "от мяса"). Поэтому надо отказаться от мяса и питаться исключительно растительной пищей. Так, например, издревле питаются индусы…

http://antropogenez.ru/interview/348/
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-21-2014, 12:55 PM
Подобная тема много раз обсуждалась в зожных кругах. От себя добавлю, что вегетарианство возможно лишь в некоторых районах Земного шара и в определенные времена года. Современное вегетарианство, особенно веганство, стало возможным только с развитием определенных технических возможностей, таких как доставка овощей и фруктов из других стран, способы консервации и хранения и т.д. А примеры с приматами вообще "детский сад", расчитано на замотивированных фанатов. А насчёт лактовегетарианства согласен, можно. Особенно если добавить яйца и физически не работать Smile

Радуйся молоту в крепкой руке...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-21-2014, 01:38 PM
(05-21-2014 12:55 PM)Бармалей писал(а):  А примеры с приматами вообще "детский сад", расчитано на замотивированных фанатов.

не очень понял про примеры с приматами, чего там за детский сад то?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-21-2014, 01:48 PM
(05-21-2014 01:38 PM)yurkiy писал(а):  
(05-21-2014 12:55 PM)Бармалей писал(а):  А примеры с приматами вообще "детский сад", расчитано на замотивированных фанатов.

не очень понял про примеры с приматами, чего там за детский сад то?

"Детский сад" - сравнивать образ жизни и питание приматов и человека.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-21-2014, 02:27 PM
Ага, особенно если кого-то устраивает жизнь бабуина и жевание 12 часов в сутки, то почему бы и нет? Хотя даже приматы не брезгуют насекомыми и мелкой живностью.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-21-2014, 02:38 PM
(05-21-2014 02:27 PM)ex_syroedka писал(а):  Ага, особенно если кого-то устраивает жизнь бабуина и жевание 12 часов в сутки, то почему бы и нет? Хотя даже приматы не брезгуют насекомыми и мелкой живностью.

Смотрел с ребенком ВВС про шимпанзе. Так вот там стая заловила какую-то макаку, аккуратненько четвертовали и сожрали. Вот такое веганство приматов.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-21-2014, 04:39 PM
Я считаю, что вегетарианцем быть вполне можно, важно лишь определить следующие параметры:

1. Содержание понятия.
Что такое вегетарианство? Не перепутали ли его с веганством? А может, всё-таки это лактовегетарианство, что является наиболее предпочтительным из всех разновидностей вегетарианства? Или частичное вегетарианство, когда человек не отказывается ещё и от рыбы, что тоже приемлемо. Понимает ли человек, на что он идёт и ради чего?

2. Возраст человека.
Лишать растущий организм животной пищи - преступление. С возрастом человек может минимизировать потребление мяса или отказаться от него, заменив другими продуктами. Но только в том случае, если искренне желает этого.

3. Пол человека.
Не является критическим параметром, но с точки зрения физиологии, женщины имеют возможность в большей степени отказаться от мяса, чем мужчины. Период беременности является исключением.

4. Занятия спортом и физическая активность.
Если человек не ходит в спортзал и не занят интенсивным физическим трудом, то да. В первом случае, конечно, можно найти замену мясу, но он него, как правило, не отказываются. А вот попробуй поработать строителем, да ещё и в мороз, да на высоте, тебя там от яблок и даже орехов, при всей моей пищевой любви к ним, просто сдует, и тогда это самонасилие со всеми вытекающими последствиями.

5. Материальный достаток и адекватная продуктовая замена.
Полноценный вегетарианский рацион обходится гораздо дороже традиционного стола с продуктами животного происхождения (от бульонов до нарезок) и вегетарианство ничего не имеет общего с недоеданием или поеданием шоколадных конфет и чипсов.

6. Время годы и климатические особенности.
В странах Севера, и вообще там, где холодно, потребность в мясе и жирах возрастает, в странах с тропическим климатом, и вообще там, где жарко, снижается. То же самое по временам года. Хотя, питаясь одними фруктами, замену продуктам животного происхождения найти объективно нельзя, иначе это нарушение сбалансированности питания.

P.S. Мы же дополнительно спасаемся тем, что (в основном):
а. Работаем в отапливаемых помещениях;
б. Живём в отапливаемых квартирах;
в. Характер нашей деятельности не связан с пребыванием в экстремальных условиях и каждодневным интенсивным физическим трудом.
г. Супермаркеты, магазины, рынки, как правило, в шаговой доступности. Есть возможность даже заказывать при желании у частников и фермерских хозяйств, в том числе с использованием Интернета.

P.P.S. В общем, логистика и современные технологии, в том числе производственные и транспортные - сила!
(Большинству сыромоноедов этот очевидный аргумент очень не нравится, так как они являются последователями современной формы карго-культа и наивно полагают, будто бы те возможности, которые они сейчас имеют (концепция "супермаркета под боком"), дарованы им "блеядями" (отголоски "вахтёра" Юрыча, страдающего умопомешательством)).

Когда меня спрашивают, отношусь ли я к сыроедам, я часто и честно отвечаю, что если под сыроедением подразумевается поедание сыра, то, конечно, я - самый настоящий сыроед!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-21-2014, 04:52 PM
Поправка.

Правильно читать: "Большинству сыромоноедов этот очевидный аргумент очень не нравится...". Уже исправил и в основном тексте.

Когда меня спрашивают, отношусь ли я к сыроедам, я часто и честно отвечаю, что если под сыроедением подразумевается поедание сыра, то, конечно, я - самый настоящий сыроед!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-21-2014, 05:20 PM
Согласен во всём. Веганка и сыроедение стало возможным лишь с развитием цивилизации и технического прогресса. Ну, и конечно, с появлением кучи свободного времени для выдумывания подобной хрени.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-22-2014, 11:35 PM
Кстати, да: статья хорошая, советую ознакомиться.

И про индусов там хорошо сказано. Они вообще-то тоже мясо едят, только не говядину (хотя и это встречается). Вегетарианство у них вынужденное и обусловлено не только культурно-исторической составляющей, а в первую очередь материальной - уровень жизни, к сожалению, не позволяет. А вот от молока и молочных продуктов, включая уважаемое ими масло, особенно топлёное, там никто не отказывается.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)